С 20 по 26 марта Азербайджан произвел около 13 тысяч выстрелов из стрелкового оружия различного калибра по позициям Армии обороны Карабахa.

По данным пресс-службы минобороны Карабаха, противник также применил минометы калибра 60 мм и 82 мм, гранатометы «АГС — 17» и «РПГ — 7».

Помимо этого, ранним утром 26 марта азербайджанская сторона обстреляла приграничное село Тахавард, в результате чего ранен 27-летний Ерванд Пирумян, проводивший сельскохозяйственные работы.

Между тем, согласно сообщению минобороны Армении, 26 марта ВС Азербайджана по всему периметру границы с Арменией и линии соприкосновения с ВС Карабаха интенсивно задействовали как стрелковое оружие, так и 60-и и 82-миллиметровые минометы, реактивные ракетно-артиллерийские установки типа TR-107.

«Азербайджанские ВС не гнушаются и обстрелами населенных пунктов и гражданских лиц», — говорится в сообщении.

Согласно официальной информации, накануне вечером в селе Беркабер Тавушской области Армении у своего дома огнестрельное ранение получил 64-летний гражданин Армении Норик Алиханян. Хозяйству другого гражданина причинен большой ущерб.

Отмечается также, что ВС РА и подразделения АО НК были вынуждены прибегнуть к мерам, направленным на стабилизацию ситуации в условиях вооруженного противостояния и сдерживание азербайджанской стороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, стороны нагорно-карабахского конфликта отреагировали на призыв личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, который выразил надежду, что стороны воздержатся от нарушений режима прекращения огня накануне предстоящих религиозных праздников. «В связи с приближением Новруз Байрама и Святой Пасхи я призываю стороны строго придерживаться режима прекращения огня и избегать каких-либо действий на линии соприкосновения или на границе, которые могут привести к росту напряженности», — заявил дипломат.