Кандидат в президенты США от Демократической партии, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс одержал победу на внутрипартийных праймериз сразу в трех штатах — Гавайях, Аляске и в округе Колумбия (Вашингтон). Партийные собрания (кокусы) в этих штатах проходили накануне, 26 марта.

В интервью Associated Press Сандерс заявил, что «видит путь к победе». Сенатор, которые считается левым, напомнил, что ранее внутрипартийные выборы проходили в основном в южных штатах, которые считаются консервативными, теперь же кокусы пройдут в северо-восточных штатах, в которых идеи Сандерса пользуются большей популярностью.

«Самые южные штаты — консервативная часть нашей страны. Теперь же мы идем в более прогрессивную часть США ‑ и рассчитываем там на успех», — сказал Сандерс.

На данный момент за право стать единым кандидатом в президенты США от Демократической партии борются два кандидата — Сандер и бывший государственный секретарь Хиллари Клинтон.

Сейчас у Клинтон 1234 делегата, у Сандерса только 956. Если прибавить к этому числу «суперделегатов» — представителей истеблишмента Демократической партии, то у Клинтон 1703 делегата, а у Сандерса 985. Чтобы добиться гарантированной победы на съезде Демократической партии надо набрать 2383 делегата.

Таким образом, чтобы победить, Сандерсу нужно набрать 57% всех делегатов в тех штатах, где ещё не проходили праймериз.

Американские СМИ и социологи не разделают мнения, что Сандерс может победить. По данным социологических опрос, Клинтон может рассчитывать на победу в таких крупных штатах как Нью-Йорк и Калифорния.