Сирийские правительственные силы при поддержке народного ополчения и Воздушно-космических сил Российской Федерации смогли полностью очистить город Пальмира (Тадмор) от боевиков террористической группировки «Исламское государство». Об этом сегодня, 27 марта, сообщает телеканал Al Mayadeen, ссылаясь на источник в вооруженных силах Сирийской Арабской Республики.

Правительственные силы потеряли Пальмиру в мае прошлого года. Распыленное по всем фронтам регулярные войска не смогли удержать этот важный стратегический город от натиска террористов. Сам город не очень большой, но он расположен на трассе, соединяющей Дамаск с восточными провинциями Сирии.

Однако в Тадморе сохранились монументальные развалины античного города Пальмира. Эти развалины принадлежат к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

После захвата города ИГ, террористы начали систематическое уничтожение архитектурных памятников. Урон, нанесённый террористами вряд ли будет когда-нибудь возмещен. Монументальные арки, колоннады и храмы, простоявшие почти два тысячелетия, были уничтожены с помощью взрывчатки.

Сирийская армия несколько раз пыталась начать наступление на Пальмиру, но сил на это у нее не было.

Ситуация изменилась только после вступления в сирийскую войну Воздушно-космических сил РФ. После успехов на севере страны, обеспеченных поддержкой ВКС РФ, сирийская армия смогла сконцентрировать силы и начать наступление на Пальмиру.

Террористы оказывали крайне упорное сопротивление. Потеря Пальмиры означает, что правительственный силы смогут открыть ещё один фронт наступления на Ракку, которая считается столицей ИГ, с южного направления. Также будет открыта дорога к героическому Дейр-эз-Зору — городу на реке Евфрат, который находится в блокаде террористов уже несколько лет.

Сперва сирийским частям удалось закрепиться на господствующих высотах к западу от Пальмиры. Затем фланговыми обходами удалось перерезать снабжение террористов. Далее начались уличные бои. К 25 марта историческая часть города была освобождена. 26 марта начались жесточайшие уличные бои в современной части города и в районе аэропорта. Сегодня стало известно, что боевики полностью выбиты из Пальмиры, город под контролем правительственных сил.

ВКС РФ активно участвовали в операции по освобождению Пальмиры. За минувшие сутки ВКС РФ совершили более 40 боевых вылетов и нанесли авиаудары по 158 объектам террористов в Пальмире. В результате были уничтожены более 100 боевиков, 4 танка, 3 артиллерийские установки, 4 склада с боеприпасами и 5 автомобилей.