В распоряжение британской газеты The Guardian попала стенограмма разговора короля Иордании Абдаллы II ибн Хусейн с американскими конгрессменами. Публикацию на эту тему газета сделала сегодня, 26 марта.

Подлинность стенограммы подтвердить конечно невозможно, но в ней есть несколько примечательных моментов.

Издание утверждает, что разговор иорданского монарха с американскими законодателями, в числе которых был председатель сенатского комитета по вооруженным силам республиканец Джон Маккейн, состоялся в период с 11 по 17 января 2016 года.

В беседе Абдалла II сделал несколько заявлений. В частности, он сказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «верит в то, что проблемы региона решаются методами радикального исламизма».

Король прямо сказал, что отправка террористов с Ближнего Востока в Европу — это часть политики Турции. «Турцию продолжают бить по рукам за это, но она выходит сухой из воды», — подчеркнул Абдалла II.

Также монарх подчеркнул, что его королевство планирует задействовать спецназ в Ливии. Там планируется совместная операция с силами британской Особой воздушное службы (SAS).

Кроме того, Абдалла II заявил, что войска его страны готовы войти в Сомали вместе с войсками Британии и Кении, чтобы нанести удар по террористической группировке «аш-Щабаб», за которой «никто не смотрит». Король напомнил, что исламисты в Сомали связаны как с террористической группировкой «Исламское государство», так и с «Аль-Каидой».

«Проблема гораздо масштабнее «Исламского государства», это третья мировая война», — сказал король. Стоит отметить, что подобное заявление он уже делал с трибуны Организации Объединенных Наций на 70-й Генеральной Ассамблеи Всемирной организации.

В разговоре с американскими конгрессменами Абдалла II рассказал, что британские военные входят в состав механизированного батальона, который сражается против правительственных сил Башара Асада на юге Сирии.