Законопроект о единой базе учета всех культурно-зрелищных мероприятий внес в Госдума депутат Михаил Слипенчук («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта.

Предполагается, что функции информационно-аналитического центра (ИАЦ) системы будет выполнять оператор, определяемый в результате выбора исполнителя соответствующего государственного контракта и располагающий необходимыми для этого материально-техническими и трудовыми возможностями.

При этом дополнительные расходы из средств федерального бюджета на финансирование единой автоматизированной информационной системы не потребуются, поскольку стоимость текущей работы системы будет покрываться регистрационными пошлинами, предлагает депутат.

В свою очередь, наличие регистрационных пошлин не повлечет дополнительных расходов и для предпринимателей, поскольку сократятся их расходы на налоговое администрирование.

Проект закона разрешает проведение ряда мероприятий по старым правилам, без указания в системе — это все мероприятия с бесплатным входом, в том числе с бесплатным входом по специальным приглашениям, а также спортивные, образовательные, благотворительные и другие отдельно перечисленные зрелищно-развлекательные мероприятия.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению степени прозрачности сферы организации и проведения зрелищно-развлекательных мероприятий, росту ее инвестиционной привлекательности, отмечает парламентарий, рынок концертной деятельности будет выведен из тени и станет прозрачным для государственного контроля и надзора.

«Специальные требования к форме билетов и порядку посещения зрелищных мероприятий с платным входом позволят эффективно проводить контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением требований предлагаемого законопроекта», — предполагает автор. При этом законопроект предусматривает возможность предоставления информации о, например, концертах в обобщенном виде для повышения инвестиционной привлекательности рассматриваемой сферы деятельности.

В России ежегодно проводится более тысячи крупных зрелищно-развлекательных мероприятий: эстрадные, театральные, цирковые, кукольные и иные мероприятия. Общий объем услуг в этой сфере в 2015 году в денежном эквиваленте превысил 100 млрд рублей. «Утаивание информации о реальных объемах проданных билетов приводит к недополучению значительных сумм бюджетом Российской Федерацией, поскольку непосредственно влияет на полноту и правильность исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организации, налогу на добавленную стоимость и при применении налогоплательщиками специальных налоговых режимов, а также не позволяет проводить уполномоченным федеральным органам точную оценку эффективности государственной поддержки в данной сфере», — отмечает Слипенчук.