В ходе белорусско-российских консультаций обсуждается пожелание официального Минска получить российский газ дешевле, однако никаких решений не принято и действует ранее подписанный контракт. Об этом 25 марта в Минске заявил зампред правления ОАО «Газпром» Андрей Круглов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Круглов отметил, что не участвует в процессе «определённых консультаций», однако может с уверенностью заявить об отсутствии решения по снижению стоимости российского газа для Белоруссии. Он напомнил, что действует межправительственное соглашение и контракт на поставку газа в постсоветскую республику, предложив исходить из этого факта, отметив:

«Мы со своей стороны исходим из того, что эти договоренности существуют, и рассчитываем на их выполнение», — сказал представитель «Газпрома». Таким образом, отметил Круглов, Белоруссия будет получать газ по действующему межправсоглашению, согласно которому постсоветская республика приобретает российский газ по $142 за 1 тыс кубометров.

Напомним, длившиеся с 2015 года переговоры не принесли официальному Минску желаемого результата: Москва не снижает «интеграционную» цену на поставляемые в постсоветскую республику углеводороды. «Газпром» фактически является монопольным поставщиком природного газа в Белоруссию, который продаётся через дочернее предприятие российского холдинга «Газпром трансгаз Беларусь». В последние годы Белоруссия снижала объёмы покупки российского газа, который поставлялся по специальной цене, учитывавшей интеграционные устремления официального Минска.

В 2015 году Белоруссия приобрела у Казахстана 7,4 тысячи тонн сжиженного газа, а Казахстан активно импортировал из Белоруссии выработанные из российской нефти нефтепродукты, а также яблоки, груши и другую «санкционку». В Минске также рассматриваются проекты по поставкам газа не только с российского направления, однако политическая обстановка и конъюнктура цен пока не способствуют их апробации в форме проектов, аналогичных поставкам «выгодной венесуэльской нефти».

Как сообщало ИА REGNUM, 30 июля 2015 года Александр Лукашенко принял с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, потребовав активизировать работы по поиску в недрах ценных природных ресурсов, причём не только в Белоруссии. «Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ, — сказал Лукашенко. — На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов — то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства».