В Ростове-на-Дону вместо театра кукол в здание по переулку Университетский, 46 будет расположен музей церковных артефактов. Кроме того, здесь разместятся несколько отделов социального служения Ростовской-на-Дону епархии, площадка для дискуссий. Об этом на встрече с журналистами сообщил пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, передает портал rostov.ru.

Читайте также: Ростовчане не хотят лишать детей детства и молят патриарха Кирилла о помощи

РПЦ от здания кукольного театра в Ростове-на-Дону отказываться не будет

По его словам, нужно дать возможность людям работать в комфортных условиях. «У епархии давно уже стоит острая необходимость в помещениях административного характера. У нас проходит огромное количество различных встреч, я уже не говорю о занятиях в воскресной школе, о детских утренниках, рождественских, пасхальных концертах — нет никакого зала, где можно было бы их проводить», — цитирует издание Петровского.

Коллекция церковных артефактов, которая называется древлехранилище, также, по идее, разместится в стенах этого здания. Иконы, облачения, старинные книги Евангелие, церковная утварь. Сейчас все эти предметы находятся в различных храмах.

«Мы планируем сделать открытую экспозицию из фондов донского древлехранилища, чтобы люди могли приходить и знакомиться с церковным искусством на Дону», — отметил Петровский и добавил, что алтарную часть, которая сохранилась, отреставрируют и включат в экспозицию.

Напомним, что жаркие споры о переезде театра кукол из здания по переулку Университетскому, 46 разгорелись уже давно. Но с новой силой вспыхнуло недовольство горожан, особенно у которых есть маленькие дети, после публикации регионального документа о передаче объекта в собственность Ростовской-на-Дону епархии. Как написано в нём, «Ростовский государственный театр кукол имени В. С. Былкова» должен переехать в здание клуба на территории бывшей воинской части. Произойти это должно до 30 октября 2019 года». Но стоит учесть, что в здание воинской части проход осуществляется через КПП, а снаружи даже невооруженным глазом видно, что объект нуждается в ремонте.

В ходе встречи министра культуры области Александра Резванова с журналистами был назван еще один объект, который рассматривается под расположение театра. Это ДК «Энергетик» по переулку Семашко, 48. Окончательного решения пока нет.

Читайте также: Неравнодушные горожане продолжают биться за ростовский театр кукол