Москва согласна пойти навстречу Анкаре и «разморозить» межгосударственные отношения, которые находятся в кризисе после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский бомбардировщик СУ-24 над территорией Сирии. Условие Москвы — признание Турцией ответственности за сбитый российский самолёт. Такое заявление сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет «Парламентская газета».

«Мы готовы их «разморозить» при условии, что руководство Турции признает свою ответственность за уничтожение российского самолёта над территорией Сирии», — сказала Матвиенко.

Председатель Совфеда подчеркнула, что, несмотря на готовность России, со стороны Турции нет стремления наладить отношения. «Однако с турецкой стороны пока нет даже намёков на это», — сказала она.

По словам Матвиенко, отношения между двумя странами находятся не в лучшей фазе. К тому же Турция остаётся на данный момент единственной страной, которая не позволяет курдам участвовать в женевских переговорах по Сирии. Анкара проявляет упорство, несмотря на резолюцию ООН, что тормозит мирное урегулирование в Сирии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 ноября турецкие ВВС преднамеренно сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, который участвовал в антитеррористической операции Воздушно-космических сил России в Сирии. При этом погиб лётчик.