Заблокированный в России торрент-трекер RuTracker.org станет доступен в мессенджере Telegram, основанном бывшим гендиректором «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Об этом 25 марта пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу трекера.

Сообщается, что в настоящее время администрация портала работает на созданием бота в Telegram. Набрав определённую команду, пользователь сможет получить так называемую магнет-ссылку, с помощью которой можно будет скачать нужный файл — книгу, аудиозапись или видеоролик.

В настоящее время, несмотря на блокировку RuTracker, возможность зайти на сайт из России сохраняется. Для этого пользователям требуется прибегать к средствам обхода блокировок — анонимайзерам.

Как сообщало ИА REGNUM, популярный российский торрент-трекер RuTracker.org был заблокирован «навечно» решением Московского городского суда по повторному иску книгоиздательской компании «Эксмо», которая обнаружила на сайте пиратские копии книг своих авторов. Решение суда вступило в силу с 22 января этого года.

Ранее в марте также появлялась информация, что администрация заблокированного торрент-трекера хочет купить своих конкурентов RuTracker.ru. Если сделка состоится, заблокированный ресурс станет доступен для российских пользователей через домен в зоне ru.