Боливия вновь предъявила претензии Чили. На сей раз речь идет о том, что Чили пробурила подземные скважины в трехстах километрах от границы с Боливией. И, как предполагает боливийская сторона, сделано это с целью эксплуатации подземных вод Боливии. Отметим, что в названном районе протекает река Силала. Как было заявлено на специальной пресс-конференции МИД Боливии, скважины эти были обнаружены еще год назад. Власти Боливии неоднократно выражали свою озабоченность по данному поводу руководству Чили, сообщает El Deber.

Истоки реки Силала находятся в Боливии, а затем она течет по территории Чили. Река давно является предметом спора между двумя странами. Чили утверждает, что Силала имеет статус международной реки, то есть протекающей по территории двух (нескольких) государств и используемой в согласованных целях.

Напомним, что Боливия сейчас предпринимает активные шаги для возвращения выхода к морю. Международный суд ООН в Гааге выступил против возражений Чили о компетентности этого суда в споре с Боливией за выход к морю. Члены Гаагского суда отметили, что суд обладает юрисдикцией на основании статьи 31 Пакта Боготы и может удовлетворить просьбу Многонационального государства Боливии в иске от 24 апреля 2013 года. В итоге было принято решение отклонить встречный иск Чили. Сейчас территориальный спор между Боливией и Чили находится в компетенции Гаагского суда.