16 апреля 2016 года алма-атинцы во второй раз примут участие в ежегодной образовательной акции Тотальный диктант, цель которой — развить культуру грамотного письма и привлечь внимание к вопросам грамотности.

Как сообщают организаторы мероприятия, суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно во всем мире (с поправкой на часовые пояса). На написание текста отводится около часа. Имена приглашенных знаменитостей, которые прочтут текст диктанта в Алма-Ате, организаторы пока держат в секрете и обещают представить каждого из них на пресс-конференции за несколько дней до проведения акции.

«Мы решили таким образом подгореть интерес алма-атинцев к Тотальному диктанту. Обещаем, что приглашенные чтецы прочтут диктант не хуже профессиональных филологов», — приводятся в сообщении слова городского координатора Тотального диктанта в Алма-Ате Данияра Бексултана.

Отметим, что текст диктанта 2016 года был подготовлен российским драматургом, сценаристом, поэтом и детским писателем Андреем Усачёвым. Он известен читателям по серии книг с пионерскими страшилками, написанной совместно с известным детским писателем Эдуардом Успенским. В книгу вошел детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории. К известным работам Усачева можно отнести также сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». За сборник «Если бросить камень вверх» автор был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.

Как отметила на пресс-конференции, посвященной выбору автора текста для международной акции «Тотальный диктант» председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва, выбранный текст будет гораздо сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва.

«Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности», — подчеркнула она.

Что касается алма-атинцев, то как сообщают организаторы, проверять их работы будут местные эксперты-филологи, которые являются преподавателями университетов и школ.

«Через несколько дней после написания каждый сможет увидеть свою оценку на сайте «Тотального диктанта», забрать свою работу и получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных ошибок. А отличники будут награждены призами на специальной церемонии награждения», — отмечается в сообщении.

Напомним, в 2015 году акция прошла в 549 городах мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тысяч человек на 1198 площадках. В Алма-Ате участие в акции приняли 100 человек. Текст диктанта им читал российский литературовед и писатель Евгений Водолазкин. По результатам диктанта только двое получили оценку «отлично».

Организаторы отмечают, что в этом году участие в акции примут и жители других городов Казахстана — Аксу, Кустаная, Караганды, Семипалатинска, Темиртау, Павлодара.

Как сообщается на сайте «Тотального диктанта», принять участие в акции можно будет на более чем 1500 оффлайн-площадках по всему миру. Свое участие в акции уже подтвердили 486 городов. Отмечается также, что как и в прошлые годы, текст диктанта будет состоять из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать онлайн на сайте акции.

Напомним, согласно результатам исследований PISA (оценка математической, естественнонаучной и читательской грамотности) за 2013 год, казахстанские ученики среди 65 стран мира заняли 58 место. Если рассматривать в разрезе дисциплин, то по читательской грамотности у казахстанских школьников 63 место в мире.

«Доля функционально неграмотных, выходящих из образовательной системы (Казахстана), остается высокой, около 58%. Несоответствие качества требуемому уровню в действительности шире при его сравнении с другими странами постсоветского пространства. Данное несоответствие не объясняется относительным уровнем благосостояния страны с учетом ее уровня человеческого капитала, к тому же существенное несоответствие остается даже после принятия во внимание социально-экономических характеристик. Доля учащихся, не приобретающих основные знания, остается большой, около 55%, во всех трех дисциплинах исследований PISA» — цитируют казахстанские СМИ отчет Всемирного банка и PISA.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует постепенно перейти на трехъязычное (английский, русский, казахский) обучение.

Отметим также, что русский язык в Казахстане является вторым по числу носителей и первым по владению и уровню распространения. Согласно Конституции Казахстана русский язык имеет статус официально употребляемого наравне с государственным казахским языком.