В Забайкалье возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией краевого УМВД, а также начальник одного из отделов этого же управления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального СКР. Высокопоставленных сотрудников управления подозревают превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, в течение нескольких лет высокопоставленные сотрудники полиции использовали свои полномочия в корыстных целях. Так, за денежное вознаграждение они осуществляли покровительство одной из крупных забайкальских фирм, занимающейся продажей алкогольной продукции.

«Подозреваемые консультировали генерального директора фирмы о способах уклонения от административной и уголовной ответственностей, предоставляли информацию о предстоящих проверках фирмы полицейскими. Кроме того, подозреваемые заставляли подчиненных сотрудников возвращать изъятую в ходе проверок на фирме контрафактную продукцию, а также принуждали подчиненных подделывать документы о результатах оперативно-разыскной деятельности», — рассказали в СКР.

По оценкам следователей, за оказание покровительства замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции получил от гендиректора фирмы не менее 700 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным региональным управлением ФСБ. Расследование уголовного дела поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел. Сегодня оба высокопоставленных полицейских задержаны следователями на 48 часов, следователи намерены ходатайствовать об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.