В 114 организациях Псковской области планируется уволить 900 человек, при этом массовых увольнений с предприятий нет. Как сообщает Псковская лента новостей, об этом сегодня, 24 марта, заявил председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников.

По данным пресс-службы администрации региона, в 2015 году уровень безработицы в Псковской области несколько возрос, однако за период текущего года снизился до 6,5% от экономически активного населения. «Также в 2016 году на 14% вырос уровень трудоустройства в регионе. При этом снизилось количество обращений в службу занятости населения, в том числе от женщин с детьми, граждан проживающих в сельской местности и молодых специалистов», — сообщили ИА REGNUM в пресс-службе.

По словам Аржаникова, в прошлом году упал спрос на кадры в строительной и финансовой отраслях, оптовой и розничной торговле. В то же время рост потребности в кадрах отмечен в сельском хозяйстве, на обрабатывающих производствах, в отраслях здравоохранения и предоставления социальных услуг. Сегодня банк вакансий Псковской области на портале «Работа в России» насчитывает более 5,3 тыс. предложений от работодателей. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, к 22 марта 2016 года составила 5142 человека.