Экс-президент Румынии Траян Бэсеску, недавно подавший документы на получение молдавского гражданства, не намерен переезжать в Молдавию и баллотироваться в президенты этой страны. Как заявил Бэсеску в интервью Adevarul, его решение приобрести гражданство Молдавии является «жестом солидарности» с молдавскими гражданами.

«В конце концов, за время моего президентства 500 тысяч молдаван получили гражданство Румынии. Мне кажется, что принятие гражданства Молдавии — это жест уважения по отношению к ним», — сказал он.

Экс-президент отметил, что для участия в президентских выборах, согласно молдавскому законодательству, он должен был бы прожить в Молдавии не менее 10 лет, в то время как у него «и в мыслях не было» менять место жительства.

Бэсеску также опроверг появившуюся информацию о том, что 27 марта он намерен приехать в Кишинев и возглавить марш за объединение Молдавии с Румынией, который румыноунионисты намерены провести по случаю 98-ой годовщины румынской оккупации Бессарабии в 1918 году.

Справка ИА REGNUM :

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских «румынах» искусственна, поскольку формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи,. Однако факты оккупации этой территории с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять ее молдавское население «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.