Министерство внутренних дел Крыма выявило 184 крымчанина, принимавших участие в боевых действиях в рядах ИГИЛ (террористической организации, запрещённой в России — прим. ИА REGNUM) в Сирии, в так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины на стороне украинских властей. Об этом сообщил в докладе Госсовету Крыма «О деятельности полиции за 2015 год» министр внутренних дел республики Сергей Абисов.

«Выявлено 106 жителей Крыма, участвовавших в боевых действиях в Сирии в составе террористической группировки ИГИЛ, а также 78 лиц, принимавших участие в так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины», — заявил Абисов.

По его словам, компетентные органы ведут работу по выявлению вербовщиков и граждан, «причастных к отправке жителей Крыма на территорию Сирии». Кроме того, ведётся «отработка» вернувшихся в Крым участников сирийских и украинских бандформирований.

Кроме того, за 2015 год правоохранительными органами в Крыму выявлено и поставлено «на учёт» 1 тыс. 412 человек, замеченных в распространении экстремистской религиозной идеологии.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце февраля 2016 года руководитель аппарата антитеррористической комиссии Крыма Александр Булычев заявлял, что правоохранительным органам известно о крымчанах, выехавших на Украину и в Сирию в качестве наёмников и участвующих в вооруженных конфликтах. «Озвученная ранее цифра, что выехало где-то 160 человек, — это очень много. Делите на три. Есть у нас информация о крымчанах, которые выехали на Украину и в Сирию. Есть информация о том, что часть из них уже погибла. Все они поставлены на контроль, и пока еще никто не возвращался», — сказал он.

Также по теме: Крымские наёмники воюют на Украине и в Сирии

В Крыму задержаны члены террористической банды — Поклонская

По данным правоохранительных органов, к сентябрю 2015 года в Крыму находилось до тысячи приверженцев радикального ислама. Все они не были активны и находились под контролем правоохранителей. Об этом руководитель аппарата антитеррористической комиссии Крыма Александр Булычев заявил на пресс-конференции в Симферополе 7 сентября 2015 года.

А в начале февраля 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в Крыму и задержала четырех ее активных участников по подозрению в «организации деятельности террористической организации и участию в ней» (часть 1 и часть 2 статьи 205.5 УК РФ).