В Донецке российский олигарх Виктор Нусенкис сокращает остатки персонала Донецкого металлургического завода (ДМЗ), а единственную работавшую на предприятии доменную печь переводит в экономрежим. Об этом заявил мэр Донецка Игорь Мартынов в интервью местному изданию «Вечерний Донецк».

«К сожалению, ДМЗ действительно проводит сокращение персонала и переводит предприятие на работу в дежурном режиме», — отметил Мартынов.

По его словам, ДМЗ продолжит отапливать близлежащие жилые дома Ленинского района Донецка, несмотря на полную остановку производства.

«Но даже когда завод полностью останавливался, домна, за счет которой отапливается часть жилого массива Ленинского района, продолжала работать в экономрежиме — её окончательно не гасили, и этого хватало для подачи тепла на город. Не думаю, что в этот раз дойдет до того, что теплоснабжение будет прекращено. Мы однозначно этого не допустим», — заверил Мартынов.

Других комментариев от властей ДНР относительно этого завода в настоящий момент нет.

Ранее сообщалось, что в конце 2015 года на ДМЗ были уволены около 4 тыс. рабочих из 5,8 тыс остающихся на предприятии. 11 марта украинские СМИ со ссылкой на источник в ДМЗ сообщали, что завод остановил единственную работающую доменную печь на плановый ремонт, прекратив выпуск продукции. Одновременно полностью прекратил свою работу ДЭМЗ (Донецкий электрометаллургический завод), являвшийся ранее одним комплексом с ДМЗ.

«ДЭМЗ уже закрылся полностью. Заблокированы счета, уволен менеджмент, его уже режут на металлолом. На ДМЗ ситуация неопределенная. Попытались запустить мартен — не получилось. А сегодня остановили на плановый ремонт и другую домну. Так что завод, с сегодняшнего дня практически остановлен», — отметил источник на заводе.

Вместе с тем, и.о. начальника управления развития стратегии промышленности администрации главы ДНР Эдуард Поляков опроверг информацию об остановке ДМЗ.

«Мало того, что мы ничего не остановили, но мы еще и планируем запустить в эксплуатацию вторую печь. Поэтому эта информация является провокацией. Завод работал, и будет работать, увеличивая производство», — сказал Поляков.

При этом чиновник подтвердил полное закрытие ДЭМЗа. «ДЭМЗ — совершенно другая компания. Он был остановлен еще в довоенное время. Они работали по совершенно другой технологии на привозном металлоломе и отношения к ДМЗ не имеют», — рассказал он.

Отметим, что ДМЗ — одно из градообразующих предприятий Донецка, в 2013 году там работало порядка 9 тыс. человек. Согласно официальной информации, предприятие специализировалось на производстве: литейного и передельного чугуна; более 100 разновидностей углеродистых, конструкционных, низколегированных, легированных обыкновенного качества, качественных и высококачественных марок стали; церковных колоколов из цветного высококачественного сплава; стройматериалов, шлаковой продукции и продукции известкового производства. В 2013 году потребителями продукции ПАО «ДМЗ» были это 15 регионов Украины, Россия, Белоруссия, Азербайджан, Эстония, Литва, а также еще 43 страны мира.