Российский экономист, публицист Михаил Хазин планирует осенью баллотироваться в Государственную Думу от Новосибирской области. Выдвигаться он будет, скорее всего, от партии «Родина». Об этом Хазин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» 23 марта. Михаил Хазин собирается избираться в нижнюю палату парламента по мажоритарному округу.

«У нас будет очень интересная жизнь. У нас даже выборы, скорее всего, будут интересными, что для меня становится актуальным, поскольку меня, похоже, таки уговорили попытаться пойти в Госдуму. Причём я пойду по мажоритарному округу, просто потому что хочу с людьми поговорить», — сказал он.

В новосибирском региональном отделении партии «Родина» отмечают, что ожидают Михаила Хазина с визитом уже на следующей неделе.

В интервью порталу «Сибкрай» Михаил Хазин отметил, что Новосибирск в плане выдвижения для него привлекателен высоким общем уровнем образованности населения, которое будет понимать язык экономиста. «В нашей стране с очень большой вероятностью во второй половине этого года и первой половине следующего будет происходить смена политической модели. Старая политическая модель абсолютно выработала весь свой ресурс. Новая будет формироваться этой осенью, — заявляет Хазин. — В стране начинает возрождаться политическая жизнь. И в этой ситуации преимущество будет у тех партий, которые в состоянии предъявить новый политический дискурс». Известный экономист предполагает, что в этой ситуации президент России Владимир Путин будет прислушиваться к конструктивным предложениям, хотя людей, способных их озвучить, немного. И Хазин рассчитывает, что его голос в этом немногочисленном хоре будет услышан.

Он объяснил, что совершенно не верит в либеральные партии, не верит и в нынешнюю КПРФ, а вот «Родина» кажется ему «интересной», потому что она может предъявить «позитивный контекст».

Политический обозреватель сайта «Тайга.инфо» Алексей Мазур считает, что участие Хазина в избирательной кампании может сыграть свою положительную роль для «Родины». «Несомненно, что участие Хазина в избирательной кампании по округу от партии «Родина» серьезно улучшит результат партии «Родины» по партийному списку — причем по всей Новосибирской области. Что же касается шансов самого Хазина на победу в округе, то тут не все так просто. Хазин широко известен, но в абсолютном исчислении это 5%, максимум 10% избирателей (в Академгородке, например). Пусть даже в ходе выборов это число увеличится, но для победы одной известности не хватит. Нужна полномасштабная избирательная кампания. И тут вопрос — будет ли на нее финансирование и насколько хорошо она будет организована», — прокомментировал ИА REGNUM Алексей Мазур желание экономиста баллотироваться в Госдуму от Новосибирской области.

ИА REGNUM уже сообщало, что выборы в Государственную Думу пройдут в сентябре 2016 года. Половина депутатов будет избрана по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. Новосибирская область поделена на четыре округа, каждый из которых включает в себя часть Новосибирска и сельские территории региона.