В ДНР в органах государственной власти и на предприятиях введена должность «политического руководителя», на которую назначаются комиссованные по ранению солдаты. Об этом сегодня, 23 марта, заявил глава ДНР Александр Захарченко во время встречи с ветеранами войны в Донбассе, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Руководство республики решило ввести новую должность «политического руководителя» во всех госучреждениях, и привлекать на эту важную работу именно вас — проверенных, преданных делу людей, на которых можно положиться и которые не подведут. Каждому из вас лично большое спасибо. Вы встали с оружием в руках защищать свою родину, семьи. Наше государство всегда будет помнить о своих героях. Об этом должен знать каждый участник боевых действий за независимость ДНР, кто воевал и воюет», — заявил глава республики.

Он заявил, что ветераны сейчас просто переходят на трудовой фронт.

«Можно сказать, что вы получили новое задание, суть которого в следующем: война еще не закончилась, и если на передовой она немного стихла, то на идеологическом фронте она резко усилилась. Вы хоть и комиссованы по ранению, но служба ваша не закончилась. Вы просто перешли на трудовой фронт», — сказал Захарченко.

Глава республики пообещал трудоустроить всех комиссованных по ранению солдат в министерствах и ведомствах ДНР.

«Государство должно заботиться о своих бойцах, которые проливая свою кровь, защищают родину. Поэтому военнослужащие, комиссованные по ранению, будут трудоустроены в министерствах и ведомствах республики. Перед этим они пройдут обучение. Постепенно во все сферы общественной жизни республики будут устроены бойцы, которые пришли с фронта», — заверил Захарченко.

При этом, если судить по открытым отчетам о мероприятии, вопрос предоставления ополченцам и инвалидам войны в Донбассе статуса участника боевых действий, инвалидности и социальных выплаты за потерю трудоспособности не обсуждался. Во всяком случае, конкретной информации об этом нет.