Граждане России потеряли в течение 2015 г. более 200 млрд рублей пенсионных накоплений, заявила 23 марта вице-премьер Ольга Голодец.

«Я напомню, что граждане РФ в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 млрд рублей, и у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги», — заявила она на «Неделе российского бизнеса».

Заявление о таких колоссальных потерях прозвучало впервые. При этом вице-премьер не стала вдаваться в детали, в результате каких действий пропали эти деньги.

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров резко раскритиковал тот факт, что до сих не найдены виновные в потере пенсионных денег такого масштаба:

«Ответственное лицо заявило, что та самая власть, которая предлагает от нас повысить пенсионный возраст из-за того, что не хватает пенсионных денег, потеряла 200 млрд рублей пенсионных денег. И никто не наказан, никто не понижен в должности, никто не назван в числе виноватых.

А эти имена виноватых нужны хотя бы для того, чтобы они лично вышли на пенсию в возрасте 150 лет и не ранее. И работали все это время на лесоповале.

Они хотят повысить нам пенсионный возраст, потому что потеряли наши пенсионные деньги. Они должны заплатить своей головой за наши пенсионные деньги».

Напомним, что в 2015 и 2016 годах отчисления на пенсионные накопления «заморожены», пенсионные взносы поступают в распределительную систему в полном объеме.