В Нижнем Новгороде владельцев садовых участков, попадающих в зону реконструкции проспекта Молодежный, всеми возможными средствами вынуждают продавать свои участки за бесценок, сообщили ИА REGNUM в попечительском совете Автозаводского парка.

Оценщики начали активно посещать садовые участки после шествия, которое организовали противники реконструкции

«Первая встреча произвела шоковое впечатление на садоводов. Разговор шел в приказном порядке, за сотку давали 50 тыс. руб. В ход шли все меры воздействия, нежелающих покидать свои сады даже «стыдили»: разве можно что-то требовать, если речь идет о Чемпионате Мира?», — сообщили в попечительском совете.

При этом представители общественной организации отмечают, что в ходе встреч наблюдались признаки грубого нарушения прав собственников.

«Собственникам участков не было выдано уведомление о намерении выкупа участка для государственных нужд со схемой проектных работ в наложении на схему участка. Также, судя по всему, им после оценки участков хотят выслать сразу соглашение о выкупе, мотивируя тем, что, если не подпишут, то не получат вообще никакой компенсации. Недовольным оценкой земли предлагали обращаться в суд после сноса, когда доказать что-либо будет уже нельзя. Это является грубым нарушением Земельного кодекса, согласно которому все выплаты производятся до сноса», — отмечают в совете.

В организации говорят, что по Земельному кодексу РФ садоводы имеют право получить компенсацию по рыночной стоимости за все, что построено на их участке. Даже если строения и имущество не зарегистрированы надлежащим образом.

«По закону, садоводы должны получить документ с оценкой их имущества, который они могли бы в случае несогласия оспорить в суде. Но этого не делается. По нашим наблюдением, садоводов запугивают и вынуждают подписать соглашение о выкупе в на условиях, выгодных правительству региона, которое ограничило сумму выкупа 200 млн рублей», — говорят в попечительском совете.

Ранее в Нижнем Новгороде по настоянию ФАС РФ были дважды отменены конкурсы на проведение конкурса по выбору подрядчика на выполнение работ по реконструкции проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде.

Поводом для предписания ФАС стали многочисленные нарушения, допущенные при размещении заказа.