Получено официальное подтверждение финансирования всех работ в рамках реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца в Петербурге, в помещениях которого расположена основная экспозиция Государственного Русского музея. Об этом сегодня, 23 марта, сообщил журналистам директор музея Владимир Гусев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Гусев также вновь отрицал возможность полного закрытия Русского музея на время проведения работ. «Ни один фонд перемещаться не будет», — заверил он, отметив лишь возможность перемещения двух-трех фондов хранилища внутри самого дворца. По словам директора, также возможно «временное закрытие некоторых экспозиционных залов на время проведения работ, но без закрытия музея».

«Главное, есть официальное подтверждение финансирования всех работ, которые обеспечат минимальное и безопасное перемещение экспонатов и возможность осуществить эти работы», — подчеркнул Владимир Гусев.

Он уточнил, что речь идет о согласовании финансирования со стороны правительства России, а на вопрос о выделении средств Всемирным банком директор Русского музея ответить затруднился.

Глава Русского музея отметил также, что проект состоит из 52-х томов и прошел все стадии согласований. «Есть заключение Госохранкультуры 2015 года, положительное заключение историко-культурной экспертизы и положительное Министерства культуры», — сказал он.

Кроме того, директор Русского музея заверил в том, что никаких внешних изменений облика Михайловского дворца не будет, как и не будет нарушен ни один закон в рамках реализации этого проекта.

Читайте ранее в этом сюжете: Русский музей не будет полностью закрываться на время реконструкции

Как сообщало ИА REGNUM, согласно проекту, во внутренних дворах дворца создадут атриумы, в одном из свободных пространств разместится зал для проведения лекций и конференций, в другом — коммуникационная площадка с лифтами для доступа посетителей к основным экспозициям.

Стоимость реализации проекта, предположительно, не превысит 30 млн долларов: 2,5 млн долларов выделит Всемирный банк, остальное — финансирование Минфина. В эту сумму не входят расходы на переезд экспонатов.

Как заявлял ранее Владимир Гусев, если деньги будут выделены, то в середине года начнется перемещение фондов музея, чтобы к началу 2017 года строители могли начать работать во дворце.

Читайте ранее в этом сюжете: Проект идет неправильным путем: эксперты против радикализма в Русском музее

Михайловский дворец построен по проекту архитектора Карла Росси в 1819—1825 годах и представляет собой выдающийся образец дворцового ансамбля в стиле высокого классицизма (или стиля ампир). Дворец предназначался для великого князя Михаила Павловича — четвертого сына императора Павла I. В 1895 году здание было выкуплено в казну и передано учрежденному «Русскому Музею Императора Александра III». В 1895—1898 годах внутренние помещения дворца были перестроены и приспособлены для нужд музея по проекту архитектора Василия Свиньина.