Комитет Госдумы по собственности рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об ограничении деятельности коллекторских агентств, передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта.

Законопроект был инициирован председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, главой комитета Госдумы по финрынку Николаем Гончаром («Единая Россия») и сенаторами Сергеем Рябухиным и Андреем Клишасом.

Документ прописывает требования к коллекторскому агентству: его уставный капитал должен составлять не менее 10 млн рублей. Предусматривается, что все коллекторы должны будут состоять в реестре, который будет вести орган, уполномоченный правительством РФ. Законопроект ограничивает общение коллектора с должником: личные встречи могут происходить не чаще одного раза в неделю и звонки не чаще двух раз в неделю. Общение коллектора с должником с 20:00 до 9:00 в выходные дни с 22:00 до 8:00 в будние дни — запрещается.

Согласно законопроекту, не допускается применение физической силы, угрозы ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме этого, законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Сотрудникам коллекторских агентств запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты.

Документ запрещает заниматься коллекторской деятельностью лицам, имеющим судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности. Штраф за нарушение правил общения с должником предлагается повысить в 10 раз — до 2 млн рублей.

Комментируя законопроект, глава комитета по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) подчеркнул, что ко второму чтению в документе необходимо более жестко прописать ответственность коллекторов. При этом, по его мнению, законопроект не должен дать должникам возможность уйти от уплаты долга.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 25 марта.