Несмотря на то, что действия ВКС РФ в Сирии позволили серьёзно сократить уровень подпитки террористов из ИГИЛ со стороны Турции, этот поток помощи не прекращается полностью. Об этом 23 марта в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы наблюдаем трафик на сирийско-турецкой границе. Хотя когда ВКС РФ инициировали операцию по пресечению этого трафика, он серьёзно уменьшился. Когда наши силы уделили внимание этой проблеме, на неё среагировали и участники международной коалиции во главе с США», — сказал Лавров.

По его словам, в Москве обращают внимание на обстрел курдов, пытающихся отвоевать позиции ИГИЛ, со стороны Турции: «Этот поток не иссяк полностью, но стал меньше. Тем не менее, он сохраняется. Когда курды пытаются отвоевать у ИГИЛ территорию, с турецкой стороны идёт обстрел курдов. Мы обращаем внимание на эти факты и настаиваем, чтобы резолюция о прекращении торговли с террористами была выполнена, равно как и резолюция по прекращению переправки боевиков».

Лавров подчеркнул, что принятые в отношении террористов резолюции обязательны и предполагают регулярную отчётность генсека ООН: «Однако первый отчёт не конкретен, в нём не упоминаются факты о подпитке террористов. Опять же, надеюсь, что речь идёт о техническом недосмотре, а не о попытке проявлять политкорректность к стране, не желающей бороться с терроризмом. Будем продолжать настаивать на том, чтобы резолюции выполнялись. Уверены, что отговорок на этот счёт быть не должно».

Напомним, в середине марта президент РФ Владимир Путин поручил главе Минобороны РФ Сергею Шойгу отдать приказ о выводе российских войск с территории Турции. По словам главы государства, Россия выполнила поставленные перед ней задачи на территории Сирии. Вместе с тем, часть военного контингента останется в Сирии.