Сотрудники правоохранительных органов Туниса уничтожили ячейку, занимающуюся вербовкой боевиков для террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ — запрещено в РФ), сообщает Reuters.

После того, как в начале марта на приграничный город Бен Кардан было совершено нападение боевиками ИГИЛ, в результате чего погибло 12 военнослужащих и семь мирных жителей, правоохранительными органами страны введен особый уровень готовности.

«Наши силы по борьбе с терроризмом уничтожили ячейку из 12 экстремистов, которые занимались вербовкой молодых людей для отправки их в Ливию, где они должны были присоединиться к ИГИЛ», — говорится в заявлении МВД страны, опубликованном 21 марта.

Также в заявлении ведомства указывается, что арестованные лица причастны к нападению на приграничный город. По данным ведомства, ячейка помогла джихадистам, совершившим нападение на Бен Кардан, попасть в Ливию, где они вступили в ряды боевиков ИГИЛ.

По словам официальных лиц, целью атаки боевиков ИГИЛ на Бен Кардан было установление над ним контроль и расширение принадлежащей им территории.