Претендент на номинацию в качестве основного кандидата на пост президента от Республиканской партии США Дональд Трамп заявил, что мусульмане могли бы делать больше для предотвращения терактов, таких как произошедший в Брюсселе, сообщает Reuters.

«Когда они видят подозрительную деятельность, они должны сообщать об этом, но они этого не делают. Они вообще этого не делают, и в этом заключается огромная проблема», — заявил Трамп в интервью британскому телеканалу ITV.

Также Трамп, сделавший ряд скандальных заявлений, назвал позором тот факт, что полиции Бельгии потребовалось много времени, чтобы найти подозреваемого в подготовке терактов в Париже Салеха Абдеслама.

«Он проживал в своем районе, где он вырос, и никто его даже не выдал», — заявил Трамп.

Также, по мнению миллиардера, перед произошедшим в декабре массовым убийством в калифорнийском городе Сан-Бернардино были признаки того, что готовится теракт.

«Многие в общине знали, что они [Сайед Ризван Фарук и Ташфин Малик] собираются что-то сделать, потому что у них в квартире по всему полу были разбросаны взрывные устройства… и никто даже не сообщил о них», — подчеркнул Трамп.

«Я не знаю, с чем это связано. Такое чувство, что они защищают друг друга, но на самом деле они наносят огромный вред. Они должны открыться обществу, они должны сообщать о своих преступниках», — добавил Трамп.