Верующие жители и гости Волгограда смогут приложиться к мощам великомученика и целителя Пантелеимона. На днях ковчег с мощами был доставлен в город-герой на Волге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградской епархии 23 марта, привезла святыню делегация Синодального Издательского совета Московской Патриархии РПЦ, прибывшая в рамках просветительского проекта «Радость Слова» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Ковчег будет представлен на выставке «Царицын православный — Хвали имя Господне!», которая пройдет с 26 марта по 3 апреля 2016 года в выставочном комплексе «Экспоцентр». Это будет уже 22-е по счёту подобное культурное мероприятие.

Монастыри и храмы из различных регионов России, Белоруссии и Греции привезут на православную выставку всё то, чем интересны и богаты их обители. Здесь можно будет приобрести церковную утварь, православную литературу, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, сувениры к Пасхе, православную одежду для обряда крещения и погребения. А также изготовленные и собранные с молитвой мёд, лекарственные травы и мази, постные продукты, монастырскую выпечку.

Также в рамках «Царицын православный» впервые в этом году состоится выставка-форум «Радость слова». Здесь модно будет увидеть художественную фотоэкспозицию «Береста. Посвящение Князю Владимиру», встретиться с писателем-лауреатом Патриаршей литерной премии протоиреем Николаем Агафоновым, а также послушать концерты православной музыки.

Главным духовным событием программы в честь празднования 1000-я присутствия русского монашества на Святой Горе Афон станет принесение ковчега с мощами великомученика и целителя Пантелеимона, у которого ежедневно будут совершаться молебны.