В Госдепартаменте США считают, что приговор гражданке Украины Надежде Савченко, вынесенный 22 марта российским судом, демонстрирует «вопиющее пренебрежение принципами правосудия», а также «противоречит обязательствам России в рамках Минских договорённостей». С заявлением об этом выступил на брифинге официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

«Мы вновь обращаемся с призывом к России незамедлительно освободить Надежду Савченко и других незаконно удерживаемых лиц», — приводит заявление Кирби пресс-служба Госдепартамента.

Как сообщало ИА REGNUM, Донецкий городской суд в Ростовской области 22 марта признал Надежду Савченко виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием в колонии общего режима. Также она должна выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. На условно досрочное освобождение Савченко может рассчитывать только через 12 лет, в 2028 году.

Читайте также:

Пусть Москва думает, как ей отдать Савченко: в Киеве комментируют приговор

МИД РФ: Киев запутался в информационной кампании по делу Савченко

Кремль ответил на предложение Порошенко обменять Савченко