Президент Румынии Клаус Йоханнис 22 марта выразил соболезнования пострадавшим в результате взрывов в Брюсселе, а также властям Бельгии и бельгийскому народу. Йоханнис заявил, что терроризм проник «в самое сердце Европы», передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр иностранных дел Румынии Лазэр Комэнеску заявил, что «ужаснулся» взрывам в Брюсселе, которые «указывают на абсолютную необходимость объединения сил с тем, чтобы положить конец этому бичу XXI века». Примечательно, что только накануне, 21 марта Комэнеску в ходе встречи в Брюсселе с главой МИД Бельгии поздравлял бельгийское правительство с «успехами в борьбе с терроризмом».

Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош выразил глубокое потрясение взрывами в Брюсселе. «Румынское правительство решительно осуждает такие проявления насилия и заявляет о своей поддержке бельгийских и европейских властей в действиях, направленных на искоренение подобных проявлений и укрепление безопасности в Европе», — заявил Чолош

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску также прокомментировал теракты в Брюсселе. «В Сирии, в Ираке, в Афганистане или в Йемене — исламские террористические группы подвергаются атакам регулярной армии, спецназа, военно-воздушных сил НАТО, Российской Федерации, Ирана, Саудовской Аравии и серьезно рискуют быть уничтоженными. Вполне логично, что с волной исламских мигрантов террористические организации отправили большое число своих последователей в максимально безопасное место — в Европу, где они делают то, что умеют лучше всего: убивают. Здесь никакая авиация союзников не станет их бомбардировать, спецназу не развернуть здесь театра военных действий, а европейские правительства не могут себе позволить введение тотального чрезвычайного положения, превратив Европу в какой-нибудь Афганистан, потому что тем самым они признали бы свою фатальную ошибку в вопросе неконтролируемой миграции», — отметил Бэсеску.

Бывший глава МИД Румынии Кристиан Дьяконеску заявил, что после терактов в Брюсселе можно говорить о «войне на территории Европы». Он добавил, что если срочно не будут сформированы «институты контроля над потоками мигрантов», проблемы в сфере безопасности могут еще более обостриться.

Дьяконеску отметил, что в то время как Европа «пылает в огне», Румыния пока остается «небольшим оазисом безопасности, не представляя собой привлекательную мишень для террористов». Вместе с тем он заявил, что полностью исключить возможность терактов в Румынии нельзя.

Для решения этой проблемы, по словам Дьяконеску, необходимо «обратиться к ее источнику — туда, откуда эти люди приходят». «Но это требует немалой политической воли и максимальной последовательности, поскольку, помимо подстрекательства извне, источники радикализма имеются и в самой Европе», — подвел итог экс-глава румынской дипломатии.