Министерство иностранных дел Российской Федерации прокомментировало предложение украинского президента Петра Порошенко обменять украинскую диверсантку и депутата Верховной рады, осужденную в России на 22 года тюрьмы, на двух российских граждан, находящихся под судом на Украине. Соответствующее заявление сделала сегодня, 22 марта, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она считает, что Киев потерялся в собственной информационной кампании по делу Савченко.

Захарова напомнила, что сперва появилась новость о том, что Порошенко готов обменять Савченко на двух российских граждан, которые незаконно задержаны на Украине и обвиняются в вооружённой агрессии против этой страны. Киев утверждает, что задержанные являются военнослужащими ВС РФ, Москва настаивает, что на момент задержания Евгений Ерофеев и Александр Александров не были военнослужащими ВС РФ.

В то же время Захарова напомнила, что ранее Порошенко заявил, что на переговорах в «нормандском формате» президент Российской Федерации Владимир Путин якобы обещал вернуть Савченко на Украину после оглашения решения суда.

Затем, сообщает Захарова, появилась новость, что МИД Украины рассматривает суд над Савченко как «очередное неоспоримое свидетельство срыва выполнения Минских договоренностей Российской Федерацией». Украинское внешнеполитическое ведомство требует от российской стороны немедленной отмены противоправного, антигуманного решения и немедленного освобождения Надежды Савченко.

«Так, президент обещал или Минские соглашения нарушены? Так, поменять или отдать? Руководство Украины потерялось в собственной информационной кампании», — ехидно комментирует Захарова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня Донецкий городской суд (Ростовская область» вынес Савченко приговор. Украинская диверсантка признана виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечение границы Российской Федерации. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием в колонии общего режима. Также она должна выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. На условно досрочное освобождение Савченко может рассчитывать только через 12 лет, в 2028 году.