Депутат Госдумы Михаил Старшинов («Единая Россия») не исключает обмена Надежды Савченко для отбывания наказания на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM 22 марта. «Что касается возможной выдачи Надежды Савченко для отбывания наказания на Украине, то история знает много примеров, когда между государствами производился обмен осужденными, и это было предметом для предварительного обсуждения, а потом уже, повторюсь, обмена. Поэтому этой возможности я, например, не исключаю», — заявил Старшинов.

Комментируя приговор суда, депутат напомнил, что Савченко в случае несогласия с приговором может его обжаловать «Приговор вынесен судом, и комментировать его — дело неблагодарное. Исходим из того, что вердикт законный. Если подсудимая с ним не согласна, приговор может быть обжалован в установленном порядке, и, на мой взгляд, разводить дальше дискуссию по этому поводу бессмысленно», — высказался парламентарий.

Судья по делу Надежды Савченко Леонид Степаненко вынес вердикт подсудимой. Виновной в убийстве работников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском летом 2014 году, в покушении на убийство и незаконном пересечении государственной границы РФ Надежде Савченко назначено наказание в виде 22 лет колонии общего режима, виновная должна заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Срок наказания считается с момента ареста 30 июня 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко предложил обменять военнослужащую Савченко на двух задержанных на Украине граждан РФ. Порошенко уточнил, что во время встреч на высшем уровне в «нормандском формате» он уже не раз поднимал вопрос об освобождении Надежды Савченко, однако Владимир Путин заявлял, что это невозможно до решения суда. По словам пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, Россия при рассмотрении возможности обмена осужденной гражданки Украины Савченко будет действовать в строго соответствии с национальным законодательством. «В остальном решение может принять только президент. Какое, пока сказать не могу», — заявил Песков.