Главврач одной из больниц в Карачаево-Черкесии погашал личный кредит за счёт бюджета лечебного заведения. Этот факт был выявлен в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МВД России по СКФО.

В результате действий злоумышленника похищено около 300 тысяч рублей. В отношении руководителя больницы возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, — лишение свободы на срок до шести лет.

Сам главврач теперь находится под подпиской о невыезде. Ведется выяснение причин и условий, способствующих совершению преступления.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале текущего года в Карачаево-Черкесии стала фигурантом уголовного дела директор образовательного учреждения «Лицей № 15 города Черкесска». 65-летнюю Фатимету Бирамову подозревают в присвоении в течение 12 лет заработной платы, предназначенной для оплаты труда технического работника. Денежная сумма, полученная Бирамовой незаконно, составила около 687 тыс. рублей.