Украина пережила технический дефолт и без поддержки МВФ не смогла бы из него выйти. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в эфире «5 канала».

По словам Гонтаревой, сотрудничество с МВФ является необходимостью для Украины. И без кредитов фонда Киев не выбрался бы из ямы дефолта.

«Даже с деньгами МВФ у нас был технический дефолт, мы не платили по нашим обязательствам. Но мы получили хорошие условия реструктуризации и смогли выйти из технического дефолта. Без международной помощи у нас не было ни одного шанса: ни нарастить резервы, ни получить реструктуризацию. У нас страна так бы и оставалась в дефолте», — сказала Гонтарева.

Глава украинского Нацбанка заявила, что «развитие и рост» экономики Украины уже не обязательно нужно связывать исключительно с возвращением Крыма и Донбасса.

«Мы уже в этом году продемонстрировали, как живем в относительной стабильности… Теперь экономика и бизнес ищут новые пути поставки товаров. Вот сейчас открылся очень перспективный рынок — это иранский рынок», — отметила Гонтарева.

ИА REGNUM напоминает, что ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Фонд может прекратить финансирование Украины из-за коррупции и медленного проведения реформ. Киев уже с сентября не получает обещанных кредитов от МВФ. В свою очередь, помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд проинформировала, что Вашингтон и МВФ не станут кредитовать Украину, пока не будет понятно, кто сидит «по ту сторона стола» — то есть пока не будет решен политический кризис с правительством.

При этом глава Нацбанка Украины призвала соотечественников «перестать думать о курсе доллара, а начать смотреть на цены и на содержимое холодильника».

«Самая главная задача всей экономической политики в стране — это в том, чтобы у нас было как можно меньше импорта и дорогих импортных товаров, а больше было своего собственного производства и собственных товаров, которые у нас не должны зависеть от курса доллара», — обратилась к украинцам Гонтарева.