Республика Саха (Якутия) и Еврейская автономная область находятся в списке регионов-аутсайдеров по экологической ситуации. В составленном «Зеленым патрулем» федеральном рейтинге у Якутии 77-е место, у ЕАО — 78-е, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Хабаровск, Владивосток и Благовещенск — экология городов ДФО под вопросом

В десятку лидеров по итогам экологического исследования отнесена из дальневосточных регионов только Чукотка: автономный округ на 6-ой строчке со сводным индексом 54. Для сравнения, у Якутии и ЕАО этот показатель 40. Очень высокий природоохранный индекс 73 в Еврейской автономии нивелируется крайне низким промышленным — 12, в Якутии аналогичное соотношение — 63 и 34.

В конце списка регионов России по экологической ситуации среди субъектов ДФО также Сахалин (место 72) и Амурская область (место 67). В середине рейтинга Приморье (строка 38), на 53-ем месте Хабаровский край, на 50-м — Магаданская область, на 48-м — Камчатка.

Как сообщало ИА REGNUM, сразу три субъекта Дальневосточного федерального округа попали в список самых экологически грязных городов России за 2015 год. В рейтинге, рассчитанном на 60 позиций, Хабаровск продвинулся ближе других и занял 28-е место. Вслед за ним расположились Владивосток и Благовещенск, где ситуация менее критична. Примечательно, что ни один субъект Дальнего Востока не попал в другой список — самый чистых городов страны.