Чилийский журналист Асканио Кавальо назвал борьбу Эво Моралеса за выход Боливии к морю попыткой активизации электорального ресурса. И эта попытка, на его взгляд, не сработала. Сторонники Моралеса проиграли референдум, который должен был дать боливийскому президенту возможность баллотироваться еще на один срок, пишет El Pais.

Кроме этого, Асканио Кавальо уверен, что экономические проблемы Боливии никоим образом не связаны с тем, что эта страна не имеет выхода к морю. Причина — нестабильность государственных институтов. Чилийский журналист полагает, что Эво Моралес преувеличивает и уровень международной поддержки требований Боливии предоставить ей выход к морю. По мнению Асканио Кавальо, большинство чилийцев не намерено отдавать Боливии часть своей территории. А диалог между странами «нельзя строить на основе шантажа», сообщает EJU. TV

Интервью Асканио Кавальо дано накануне боливийского праздника — Дня моря, который отмечается 23 марта, в память о территориальных потерях, понесенных страной в результате Второй Тихоокеанской войны (1879−1883 годы). Боливийцы лишились пустыни Атакама с богатыми запасами селитры и меди, а также, выхода к морю — прибрежные земли были оккупированы Чили. У Боливии до сих пор есть собственный военно-морской флот, который базируется на озере Титикака.

Отметим, что Международный суд ООН в Гааге выступил против возражений Чили о компетентности этого суда в споре с Боливией за выход к морю. Члены Гаагского суда отметили, что суд обладает юрисдикцией на основании статьи 31 Пакта Боготы и может удовлетворить просьбу Многонационального государства Боливии в иске от 24 апреля 2013 года. В итоге было принято решение отклонить встречный иск Чили. Сейчас территориальный спор между Боливией и Чили находится в компетенции Гаагского суда, сообщало ранее ИА REGNUM.