Глава делегации сирийского правительства заявил, что президентство Башара Асада не является частью мирных переговоров в Женеве, передает Reuters. Башар Джафари считает, что приоритетом должна быть борьба с терроризмом.

На брифинге он обвинил Высший комитет по переговорам (ВКП) в том, что оппозиция не ответила на доклад Дамаска об узловых принципах и не вовлечена полностью в переговорный процесс.

Постпред Сирии при ООН ответил на вопрос об участии САР в переговорах о политической трансформации и судьбе Асада: «На самом деле это два раздельных вопроса. Президент Асад не имеет отношения к переговорам (в формате) Сирия-Сирия». «(Поставленные) задачи наших переговоров не дают каких-либо указаний по вопросу о президенте Сирийской Арабской Республики. Это то, что уже исключено», — отметил дипломат.

В ходе последнего раунда непрямых переговоров был достигнут мизерный прогресс, говорит Джафари. «Мы считаем, что полторы недели были потрачены впустую, не отвечать на документ — предлог, чтобы тратить время».

«Кризис в Сирии болезненный, и у нас есть четкие инструкции от нашего руководства», — добавил он.