Административное дело британского журналиста Грэма Филлипса, который, по версии полиции, не подчинился ее требованиям во время проходившего в Риге традиционного марша в честь ветеранов СС, передано в суд, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на представителя госполиции Дайрис Анучин.

Согласно Кодексу административных правонарушений, за неподчинение распоряжению работника полиции Грэму Филлипсу грозит штраф до 280 евро или административный арест на срок до 15 суток. В свою очередь в Министерстве юстиции сообщили, что в настоящее время в Сейме находится законопроект, предусматривающий механизмы принудительного взыскания за рубежом. Они потребуются в случае, если, например, Филлипс не уплатит штраф или не отбудет в Латвии присужденное наказание.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, во время мероприятий, посвященных так называемому дню памяти латышских легионеров Waffen SS, Государственная полиция задержала в центре Риги британского журналиста Грэма Филлипса. По версии полиции, Филлипс пытался спровоцировать почитателей нацизма тем, что задавал им вопрос на русском языке: «Зачем вы прославляете фашизм?». А в ночь на 17 марта журналист был подвергнут депортации из Латвии в Россию с трёхлетним запретом на въезд. Решение о внесении Филлипса в «черный список» принял министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловский на основании заключения Полиции безопасности (ПБ).

В свою очередь сам журналист разместил в интернете несколько видео о своем выдворении. На одном из них он поясняет, что выдворен из Латвии на три года, потому что властям не понравилось то, что он задавал вопросы участникам шествия легионеров. «Я снимал неофициальное, пронацистское собрание в Латвии, и властям не понравилось, как я его освещал. Они выдворили меня на три года», — заявил Филлипс.