Преподаватель Финансового университета Илья Бутурлин не согласен с бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным, который допускает, что экономические санкции против России могут быть частично сняты к концу 2016 — началу 2017 года. «На мой взгляд, для снятия санкций необходимо одно из следующих условий. Первое. Возврат территории Крыма Украине, что априори невозможно, так как это будет политическим крахом существующей власти в России. Второе. Смена политического курса в Европе, например, вследствие новых выборов канцлера в Германии. Так как новые выборы будут в 2017 году, раньше этого срока ничего не поменяется. Третье. Усиление экономического кризиса в Европе, в этом случае руководству ЕС придется отменить санкции, так как Россия является одним из ключевых партнеров. По этим причинам в конце текущего года не стоит ждать отмены санкций против России», — заявил корреспонденту ИА REGNUM Бутурлин.

Подробнее: Кудрин допустил частичную отмену санкций с России

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб полагает, что слова Кудрина не стоит рассматривать как обещание снятия санкций, а лишь как напоминание, от чего зависит этот процесс.

«Экс-министр, как видно, связывает надежды на облегчение санкционного режима с успехом реализации Минских соглашений, однако последнее время прогресс в этом отношении застопорился. С одной стороны, удалось прекратить острую фазу противостояния, с другой — в вопросе наметился регресс. Что касается перспектив проведения выборов и передачи контроля над границей украинским властям — у сторон не видно понимания, как это можно реализовать, и в какой последовательности», — подчеркнул Иосуб.

По его мнению, в этом смысле ожидания Кудрина, если подходить к ситуации реалистично, следует понимать следующим образом: «Будут выполняться Минские соглашения — можно ждать смягчения режима санкций, не будут выполняться — их уменьшения ждать не стоит. А вот насколько стоит ожидать прогресса в реализации этих соглашений, не возьмется с уверенностью спрогнозировать ни один действующий политик», — добавил аналитик.

Как подчеркнул руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, снятие санкций обсуждается в течение последних двух кварталов, однако дальше слов речь не заходит. Он удивлен, что Кудрин отмечает в качестве даты именно конец текущего года: «Возможно, есть какие-то неповерхностные причины, но, скорее всего, это дата взята «с потолка», как и предыдущие высказывания относительно курса рубля, стоимости барреля нефти и так далее».

Козловский сомневается, что санкции будут сняты в ближайшее время, поскольку американское влияние на европейскую внешнюю политику по-прежнему велико, а пока ухудшение отношений России со странами ЕС на пользу, пожалуй, только Штатам, быстрых сдвигов в этом направлении ждать не стоит.

Старший аналитический обозреватель MFX Broker Роберт Новак призвал помнить, что есть два пакета антироссийских санкций — «крымский» и «донбасский». Да, они не очень четко структурированы, и на Западе некоторые политики иногда призывают более строго определить, какие санкции введены за присоединение Крыма, а какие — в связи с донбасским кризисом. Тем не менее есть именно два пакета санкций.

«Очевидно, что «крымский пакет» санкций — это надолго. Санкции такого рода могут сохраняться десятилетиями. Быстрая их отмена возможна лишь в случае возврата Крыма в состав Украины. Что касается «донбасского пакета», я согласен с Кудриным, что его отмена зависит от выполнения Минских соглашений. То есть если в течение года на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР удастся провести местные выборы, которые будут признаны украинскими властями, после чего эти территории будут реинтегрированы в украинское государство, а украинские вооруженные силы вернут контроль над российско-украинской границей в Донецкой и Луганской областях, то «донбасский пакет» санкций, конечно, будет отменен. Но я очень сомневаюсь, что противоборствующим сторонам удастся договориться относительно формата проведения выборов — слишком разные у них подходы к этому вопросу. Поэтому снятия санкций к концу года я не жду», — пояснил Новак.

При этом он указал на желательность выхода России из-под санкций. По его словам, это вернуло бы оказавшимся под санкциями российским компаниям доступ к западным финансовым рынкам и промышленным технологиям, улучшило бы ситуацию с западными инвестициями в РФ и вообще способствовало бы доверию между Россией и Западом.

Генеральный директор аналитического сообщества ThetaTrading Дмитрий Эдерман добавил, что, в случае снятия санкций, рынки отреагируют моментальным ростом. Однако он также задается вопросом, какие санкции могут снять. «Если это будет снятие частичного продуктового эмбарго или какие-то другие менее значительные ограничения, то, конечно, это будет лишь позитивной динамикой, а экономического роста может не последовать. Самый важный фактор, который нас сдерживает, — это ограничения по фондированию на зарубежных рынках. После снятия этих барьеров есть потенциал заметного восстановления экономики, а этот сценарий пока маловероятен», — резюмировал Эдерман.

Напомним, что бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин допустил частичное снятие санкций в конце 2016 — начале 2017 года. «У меня есть ощущение, что, если мы будем последовательно выполнять Минские соглашения, может, сирийская ситуация положительно повлияет. К концу года или в начале следующего года будет частичное снятие или уменьшение санкций. Это мой прогноз», — отметил Кудрин, выступая перед студентами Северного Арктического федерального университета в Архангельске.