Пассажиропоток петербургского аэропорта «Пулково» в первые два месяца 2016 года сократился на 7,4% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Об этом сегодня, 21 марта, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей компании аэропорта «Пулково». При этом сохраняется тенденция прошлого года: снижение международных авиаперевозок на фоне роста числа пассажиров на внутренних авиалиниях.

За январь-февраль текущего года общий пассажиропоток аэропорта составил 1 486 595 человек. На внутренних линиях число воспользовавшихся услугами «Пулково» пассажиров составило 1 066 601 человек, что на 9,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Правда, это не смогло скомпенсировать ощутимое падение перевозок на международных авиалиниях: здесь пассажиропоток за первые два месяца текущего года составил 419 994 человека, сократившись на 33,8% по сравнению с показателем января-февраля 2015 года.

Читайте ранее в этом сюжете: Популярность авиарейсов Петербург — Симферополь выросла за год на 80%

В феврале 2016 года масштаб снижения пассажиропотока «Пулково» несколько замедлился по сравнению с январем, составив минус 4,2% к показателям февраля 2015 года.

Как отмечается в сообщении ООО «ВВСС», в число наиболее востребованных внутренних направлений из аэропорта «Пулково» по объему пассажиропотока в январе-феврале 2016 г. вошли Москва, Екатеринбург, Краснодар, Сочи и Калининград, а на международных линиях в пятерке лидеров — Франкфурт-на-Майне, Минск, Париж, Дубай и Мюнхен.

Читайте ранее в этом сюжете: «Пулково» открывает новые рейсы из Петербурга в Шанхай, Баку и Батуми

Наибольший объем перевозок в «Пулково» в 2016 году осуществляют компании «Россия» (базовая компания аэропорта), «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр». Эти авиакомпании обеспечили 66,2% от общего пассажиропотока аэропорта.

«Среди иностранных авиакомпаний лидерами за минувшие два месяца года стали Lufthansa, «Белавиа», «Узбекистон Хаво Йуллари», Emirates, KLM», — сообщили в «Пулково», уточнив, что на эти компании пришлось 8,2% от суммарного пассажиропотока аэропорта.

Как сообщало ИА REGNUM, аэропорт «Пулково» в прошлом году принял 13 млн 500 тыс. пассажиров; в 2014 году эта цифра составляла 14 млн 264 тыс. человек. Падение показателей на международных рейсах в 2015 году достигло 20%, в то время как внутренние перевозки выросли на 10%.