У какого депутата якутского парламента могут забрать мандат, что обнаружили в одной из посылок сотрудники сортировочного центра, на сколько подорожал хлеб, кого будут судить за превышение должностных полномочий и есть ли антибиотики в якутском мясе — в обзоре ИА REGNUM.

У народного депутата Якутии заберут мандат?

Как стало известно «Блокноту Якутска», прокуратура республики подготовила представление о снятии депутатских полномочий с осужденного экс-директора ГКУ «Управление автомобильных дорог республики Саха (Якутия) Юрия Михайлова.

Как напоминает СМИ, народный избранник попал в Ил Тумэн по списку «Единой России», а в марте 2015 года был арестован по обвинению в получении взятки. В мае того же года в отношении депутата было возбуждено еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий, в феврале 2016-го вынесли приговор. По статье 286 УК РФ (превышение полномочий) Юрия Михайлова все-таки признали виновным.

Его приговорили к миллиону рублей штрафа и два года запретили занимать муниципальные и государственные должности. На основании этого ограничения прокуратура и будет требовать от Ил Тумэн досрочного прекращения полномочий Юрия Михайлова, полагает «Блокнот Якутска». По словам его источника, соответствующее представление в Госсобрание РС (Я) поступит в ближайшее время.

В подозрительной посылке обнаружили муляж взрывного устройства

При сканировании почтовых отправлений у сотрудников Якутского магистрально-сортировочного центра одна посылка вызвала подозрение. Оказалось, что в ней находился муляж взрывного устройства, сообщает ИА YakutiaMedia.

«Оперативно на место происшествия были вызваны спецслужбы. При вскрытии ими отправления выяснилось, что в посылке находился муляж взрывного устройства. В настоящий момент магистрально-сортировочный центр продолжает работу в штатном режиме. Происшествие не вызвало сбоев в обслуживании», — рассказала ведущий специалист по связям с общественностью управления Ася Соловьева.

В Якутске на 2 рубля подорожал хлеб

С 21 марта стоимость хлеба в Якутске увеличилась на два рубля, пишет ИА SakhaNews. «Оптово-отпускная цена хлеба «Пшеничный» 1-го сорта с 21.03.2016 составит 38,26 руб. с НДС за буханку. Розничная цена с учетом предельно допустимой торговой надбавки составит 44 руб. за буханку», — уточнили на хлебокомбинате.

При этом в сети фирменных магазинов АО «Якутский хлебокомбинат» жители Якутска могут покупать хлеб «Пшеничный» 1-го сорта по 42 рубля за булку. «Увеличение цены на хлеб «Пшеничный» 1-го сорта связано с повышением цен на сырье», — пояснили на предприятии, напомнив, что в последний раз цены на хлеб в Якутске повышали 15 мая 2015 года.

В Якутии пойдет под суд бывший начальник отдела полиции

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальника отдела МВД России по Абыйскому району, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Рассмотрением дела теперь займется суд, пишет «Якутск.ру».

Следствием установлено, что в августе 2014 года в ОМВД РФ по Абыйскому району обратилась женщина с заявлением о похищении ее сотового телефона. Начальник отдела полиции умышленно, желая искусственно завысить оперативные показатели работы отдела, путем угроз вынудил женщину отказаться от поданного ею ранее заявления о хищении. Кроме этого, он принудил своих подчиненных принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о хищении сотового телефона у потерпевшей.

Как поясняют в следственном комитете республики, своими действиями бывший начальник ОМВД России по Абыйскому району нарушил права и законные интересы потерпевшей, а также доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Роспотребнадзор: «Якутское мясо без антибиотиков»

Якутское мясо абсолютно безопасное и не содержит антибиотиков. Об этом заявила исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Якутии Наталья Борисова, пишет NVPress.ru.

«По результатам лабораторного контроля у нас продукция натуральная, полезная, питательная, без добавок, антибиотиков, — сказала начальник отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации управления Роспотребнадзора республики Маргарита Корнилова. — Мы из года в год проводим мониторинг, и хочу сказать, что качество местной молочной продукции улучшается. По итогам анализа засвидетельствовали, что неудовлетворительное качество у нас в тех производствах, где не установлены локальные водоочистные сооружения и для технологических целей используется вода неудовлетворительного качества».

По словам Борисовой, привозная молочная продукция исследуется так же, и по результатам исследований отмечаются некоторые ухудшения качества за счет завоза сухого молока с истекшим сроком годности.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, объем используемых в ветеринарии антибиотиков для продуктивных животных, птицы и аквакультуры на сегодня более чем в два раза превышает объем лекарственных средств, применяемых в медицине, — отметила Наталья Борисова. — Растут масштабы несанкционированного использования антибиотиков для обработки, длительного хранения и транспортировки морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей, в которых эти средства не нормируются и не контролируются при поступлении на потребительский рынок».

Использование антибиотиков таит серьезную опасность, уверена Наталья Борисова: «Если антибиотики будут проникать с пищевыми продуктами, то возникнет антибиотикорезистентность, и тогда человек будет невосприимчив к лекарственным препаратам, и инфекции могут стать смертельно опасными для человека».