Избирком Якутии отказался зарегистрировать ходатайство о проведении референдума по вопросу бесплатной раздачи больших участков земли в республике. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM зампредседателя регионального ЦИКа Екатерина Андреева, такое решение принято в связи с несоответствием документов членов инициативной группы федеральному и республиканскому законодательству.

Читайте также: «1 га земли Якутии становится «чубайсовским ваучером»

По мнению избиркома, не соответствовали персональные данные, не были правильно написаны имена и номера паспортов у 6-ти инициаторов референдума из 23-х, участвовавших в подаче ходатайства. Кроме того, ЦИК вообще не устроило оформление протокола и вопроса в ходатайстве, отметила Екатерина Андреева.

Напомним, что при обсуждении первого ходатайства рабочей группой ЦИКа было отмечено, что референдум проводить уже поздно: Госдумой закон о дальневосточном гектаре уже принят в первом чтении. Во время обсуждения второго ходатайства в избиркоме отмечали, что спрашивать мнение жителей еще рано: ставший поводом для референдума законопроект не принят окончательно.

Один из членов инициативной группы, сопредседатель общественного движения «СИР» (Земля) Василий Данилов считает, что ЦИК отказал по не совсем существенным основаниям. «Отказ на руки мы должны сегодня получить, тогда и будем решать, как действовать: в зависимости от того, что будет написано в постановлении ЦИК», — пояснил он.

Депутат Госсобрания республики Иван Шамаев также сообщил, что в инициировании референдума активисты не останавливаются. «Отказали им по формальным признакам. Сейчас они готовят следующее ходатайство о проведении референдума, и отступать не собираются», — подчеркнул парламентарий региона.

Он, кстати, полагает: принятая недавно Госсобраним Якутии поправка о референдуме, которую в парламент вносило правительство республики, говорит о том, что власть, видимо, считает, что референдум станет возможным.

«Наверное, придется его разрешить, и, может быть, таким образом идет предварительная подготовка. Потому что основная мысль этой поправки состоит в том, чтобы разрешить досрочное голосование. Досрочное голосование помогает влиять на результат каким-то образом, но я не знаю, что будет для наших властей более выгодным и за какое решение они будут бороться», — сказал депутат.

При этом Иван Шамаев вспомнил, что когда избирался в Госсобрание, досрочное голосование было против его кандидатуры. Только благодаря тому, что на выборах жители двух районов поддержали его, он стал тогда депутатом регионального парламента.

Читайте также: В Якутии оперативно меняют закон о референдумах

Как сообщало ИА REGNUM, депутаты Госсобрания Якутии 14 марта поправили закон «О республиканском референдуме» и приняли нормативный акт «О местном референдуме». Изменения вносятся в целях урегулирования вопроса создания контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях и пересматривают порядок проведения досрочного голосования.

Напомним также, что в повторно поданном в Избирком Якутии ходатайстве о проведении референдума у жителей региона предлагалось спросить: «Согласны ли вы с раздачей земельных участков в Республике Саха (Якутия) в порядке, предусматриваемом проектом федерального закона №930 602−6 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации?».