Российская Федерация не сможет построить железнодорожный и автомобильный мост через Керченский пролив в Крым. Об этом заявил 19 марта в эфире украинской телепрограммы «Шустер LIVE» представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней Контактной группы Роман Бессмертный.

Он утверждает, что место строительства моста находится на стыке тектонических плит, в связи с чем, строительство моста там невозможно. Якобы эти плиты движутся все время и построенный там мост будет разрушен. «Почему мост не построили? Потому что его невозможно там построить!», — яростно утверждал представитель украинской власти.

«Не будет там моста никакого. Не будет! Россияне будут эти сваи вбивать еще не одно десятилетие», — вопил в эфире украинского телевидения Бессмертный.

Затем он сделал ещё одно спорное утверждение. Единственным, по мнению Бессмертного, кто «имел реальные, достоверные механизмы» строительства моста через Керченский пролив был имперский министр вооружения и военной промышленности Третьего рейха Альбер Шпеер.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Северо-Кавказский регион и Крым стали местом ожесточённых сражений между Германией и СССР. В 1943 году немецкие войска соорудили понтонный мост через Керченский пролив, но Гитлер потребовал возвести 5-километровый постоянный. Проект был известен, и некоторые конструкции моста уже были изготовлены. Но в 1944 году нацисты были выбиты из Крыма.