Несмотря на внешние санкции и блокаду, Крым демонстрирует динамику в экономическом росте. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов доложил президенту РФ Владимиру Путину на совещании 19 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

«Нашим главным достижением, конечно, является то, что мы стали полноценным субъектом Российской Федерации, уже практически на 100 процентов. Дорабатывается ряд нормативных актов, которые касаются небольших групп людей, связанных, прежде всего, с получением гражданства, с оформлением транспорта, получением социальных пособий, но на 98−99 процентов сегодня интеграция правового поля полностью состоялась», — сказал Аксенов.

Согласно данным, приведенным главой Крыма на совещании, рост промышленности в республике по сравнению со всем периодом нахождения в составе Украины и с 1990 годом составил более 12%, в обрабатывающей промышленности рост составил 15%, в добывающей — 3%.

Что касается производства продовольствия, то, отметил Аксенов, с 2008 года этот показатель в регионе постоянно падал, и только в 2015 году отрасль продемонстрировала рост. Если в 2012 году в республике получили 900 тыс. тонн пшеницы, а в 2013 — 760 тонн, то в 2014 году урожай составил 1102 тыс. тонн. «Прежде всего, колоссальные средства вложены в поддержку сельского хозяйства, спасибо правительству Российской Федерации, на 2016 год поддержка агропромышленного сектора составит 3,5 миллиарда рублей — более чем в 30 раз», отметил Аксенов, добавив, что в Крыму в эквиваленте поддержка составляла около 118 млн.

В десять раз, сообщил Аксенов, выросла пропускная способность аэропорта Симферополя: с 480 тыс. в 2011 году до более чем пяти миллионов пассажиров — в 2015. Несмотря на определенные ограничения, ведется активная работа по привлечению инвесторов в регион: заключено 63 соглашения на общую сумму 72 миллиарда рублей, проекты предполагают создание 4,5 тыс. рабочих мест. Еще по 83 проектам готовятся инвестсоглашения. В общей сложности власти рассчитывают привлечь около 120 млрд рублей.

Существенно выросла и поддержка предпринимательства: если в 2013 году из бюджета Украины на эти цели была выделена сумма, эквивалентная 750 тыс. рублей (эти деньги распределили между пятью предпринимателями), то в 2014—2015 году 340 млн рублей было выделено в поддержку 300 предпринимателей.

Объемы строительства газопроводов по сравнению с 2013 годом выросли в 10 раз — введено 216 километров сети. Также построено и восстановлено 156 километров водопроводных сетей — в пять раз больше, чем в 2013 году. Приводятся в порядок и дороги — в их ремонт и строительство вложено 8,8 млрд рублей, 330 километров отремонтировано. «Колоссальные цифры! Никогда республика таких денег не получала», — добавил Аксенов.

За два года в Крыму создано 6,5 тыс. мест в детских садах, а в 2016 году уже открыто более 500. Расходы на здравоохранение также выросли — в два раза, до 16 млрд рублей: приобретено больше четырёх тысяч единиц медицинского оборудования, 160 автомобилей. Строятся два новых лечебных учреждения: больница в Ялте, которую планируется сдать в текущем году, и перинатальный центр — он должен заработать в 2018 году. Под строительство центра уже выделен земельный участок, ведется проектирование.

«Выполнение плановых показателей в соответствии с Вашими майскими указами: мы видим по факту везде превышение, по всем работникам без исключения. По педагогическим работникам, по преподавателям, работникам учреждений культуры, врачам — везде идёт практически перевыполнение плана», — доложил Аксенов.

«По межнациональным отношениям финансирование программ по обустройству депортированных народов в 2014 году составило 333 миллиона рублей, по сравнению с 2013 годом превышено в 10 раз. Так или иначе на сегодняшний день действительно этот вопрос находится под контролем у федеральных и республиканских властей. Уровень межнациональных отношений всеми социологами характеризуется, как положительный: более 90 процентов жителей считают, что межнационального конфликта нет на сегодняшний день на территории Республики Крым. Поэтому республика выполняет все Ваши поручения, поручения Правительства, стараемся, не без ошибок в данном случае, тем не менее дорогу осилит идущий. Мы не переживаем, знаем, что вместе выйдем из положения», — сказал Аксенов.