В Екатеринбурге, как и по всей стране, сегодня, 18 марта, отмечают вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В центре города уже проходит студенческий флешмоб «Крым. Севастополь. Россия».

Он проводится в Историческом сквере. Его участники выстроились в форме слов «Крым», «Севастополь», «Россия». Студенты поднимают флажки цветов российского триколора — каждому слову соответствует свой цвет. В акции участвуют 583 человека. Среди них представители медицинского, педагогического, юридического университета и других вузов города. Несмотря на холодную погоду, настроение у всех бодрое, передаёт корреспондент ИА REGNUM с места события.

Один из руководителей «Ассоциации студентов Свердловской области», выступившей организатором флешмоба, Антон Мануйлов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что молодые люди хотят не только наблюдать, но и активно участвовать в жизни страны.

«Идея флешмоба родилась моментально, в ходе «мозгового штурма». Быстро организовались желающие поддержать знаковое для страны событие. Многие ребята с Крымом связаны родственными узами или воспоминаниями. Дед моего друга, к примеру, защищал Крым в Великую Отечественную войну. И когда полуостров вошел в состав России, пожилой человек не скрывал слез радости», — пояснил Антон Мануйлов.

Как сообщила помощница Антона Мануйлова Юлия Сидорова, данный флешмоб планируется проводить ежегодно. Он будет объединять молодёжь Екатеринбурга и Свердловской области.

После окончания флешмоба на площади Труда начнётся митинг-концерт «Мы вместе!», посвященный второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. В нём примут участие творческие коллективы Свердловской области, сообщили в областной Общественной палате.

Напомним, 18 марта 2014 года в Кремле Владимир Путин и представители полуострова подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Историческому событию предшествовал референдум, на котором абсолютное большинство крымчан и севастопольцев проголосовали за воссоединение.