Претендент на выдвижение в качестве основного кандидата в президенты от Демократической партии США Берни Сандерс назвал абсурдной мысль о том, что он должен покинуть предвыборную кампанию, после того как президент США Барак Обама якобы призвал членов своей партии сплотиться вокруг бывшей первой леди Хиллари Клинтон, передает Reuters.

Как сообщала газета the New York Times, 11 марта в частной беседе глава Белого дома заявил группе спонсоров Демократической партии, что партия должна сплотиться вокруг бывшего госсекретаря США Клинтон, поскольку кампания её соперника, губернатора штата Вермонт Сандерса подходит к концу. В свою очередь, в Белом доме 17 марта отметили, что президент не говорил о том, какого кандидата он предпочитает, когда общался с партийными спонсорами.

Несмотря на нежелание комментировать заявление главы государства, Сандерс тем не менее яростно отреагировал на предположение о том, что его кампания выдохлась, а он сам должен выйти из схватки.

«Смысл состоит в том, что когда только половина граждан США смогла принять участие в процессе… я думаю, для любого абсурдом было бы говорить, что эти люди не имеют права проголосовать», — заявил Сандерс в интервью телеканалу MSNBC.

Бывший госсекретарь США в администрации Барака Обамы значительно опережает своего соперника по Демократической партии, однако Сандерс отмечает, что в будущем его ждет больший успех.

«Считать, что мы не будем сражаться до конца, является, по моему мнению, очень серьёзной ошибкой. Люди хотят быть частью политического процесса, благодаря напряженным противостояниям на кокусах и предварительных выборах. Я думаю, что мы создаем возможность для более широкой явки избирателей в ноябре. А это то, что нам нужно», — отметил Сандерс.

«Если явка избирателей будет низкой, победить может кто-нибудь вроде Трампа. При высокой явке верх одержит кандидат от Демократической партии», — добавил он.