Особо охраняемые природные территории и территории традиционного природопользования составляют 62% площади Республики Саха (Якутия). Эти земли нельзя будет раздавать в ходе реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре», и на карте информационного сервиса они будут отображаться как недоступные, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Читайте также: Якутяне потребовали на митинге провести референдум по гектарам

Основная проблема заключается в том, что законопроект, подготовленный ко второму чтению, не показан общественности» — считает министр имущественных и земельных отношений Якутии Евгения Григорьева. При этом, по ее словам, проект Федерального закона практически готов к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении. «Тот проект, который прошёл заключение юридической службы Государственной Думы, полностью учитывает предложения, которые направлялись нашей республикой. В первую очередь, это этапность введения в действие этого закона. Во-вторых, это отношение к Дальневосточному федеральному округу не как к единому субъекту, а как к субъектам, которые расположены на территории ДФО. Это учёт интересов наших особо охраняемых природных территорий, территорий традиционного природопользования, территорий общего пользования, которые определены нашим документом градостроительного планирования. Это учёт интересов тех граждан, которые получали участки в рамках «дачной амнистии», — пояснила Евгения Григорьева.

Сейчас представители министерства имущественных и земельных отношений региона работают с Росреестром по наполнению информационного сервиса. Заместитель главы ведомства Нюргустана Пахомова рассказала, что на карте разными цветами представлены территории, которые не подпадут под действие закона о дальневосточном гектаре после его принятия. В том числе речь идет о территориях традиционного природопользования, защитных лесах, особо охраняемых природных территориях, поясах охранных зон водных объектов.

По словам заместителя министра, в данное время проводится работа по занесению в государственный кадастр недвижимости в границах населённых пунктов. «В республике 637 населённых пунктов, из них в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах 97 населённых пунктов, а в эту государственную систему мы внесли границы всех населённых пунктов», — сообщила она. Представители министерства отметили, что данная карта будет доступна для населения Российской Федерации после принятия федерального закона о «дальневосточном гектаре».

Как сообщало ИА REGNUM, жители Якутии 17 марта собрались в Якутске на митинг, где выразили свое мнение о намерении федцентра раздавать бесплатно большие участки земли республики. Присутствующие на мероприятии заявили, что не хотят, чтобы закон о дальневосточном гектаре распространялся на республику, и потребовали вынести этот вопрос на референдум.