Большинство промышленных стран имеют отрицательный баланс, как по поглощению СО2, так и по воспроизводству атмосферного кислорода, заявил на форуме «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» 17 марта кандидат технических наук, заслуженный энергетик РФ Виталий Болдырев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что согласно исследованиям, потребляют кислорода больше, чем производят, страны Евросоюза, а также США, Япония, Южная Корея.

Болдырев уверен, что большинство промышленно развитых стран давно стали паразитами, у которых промышленное потребление кислорода на их территории многократно превышает воспроизводство растительным миром.

«Но они не собираются нести ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других государств», — убежден атомщик.

Он также добавил, что современные научные представления о генезисе нефти и газа, позволяют говорить о наличии в недрах земли громадных запасов углеводородов. «Проблем с углеводородами нет, есть только проблема стоимости их извлечения», — подчеркнул он.