На Украине не будет досрочных парламентских выборов, заявил президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе после встречи с руководителем Европейского совета Дональдом Туском и руководителем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

«Мы обсуждали политический кризис на Украине и я надеюсь, что до конца месяца мы найдем политическое решение… Однако я хочу заявить, что не будет досрочных парламентских выборов, а парламентская коалиция будет в полном составе», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее Киевский международный институт социологии опубликовал данные социсследования по партийным рейтингам, если бы парламентские выборы состоялись в марте. На первом месте — «Батькивщина» с 9,5%. Далее идут «Оппозиционный блок» — 6,7% и только лишь третий «Блок Петра Порошенко» — 5,8%. На четвертом месте «Самопомощь» и «Радикальная партия» — 5,5%. Остальные политические силы не преодолевают 5%-й избирательный барьер

Кроме того, он попросил европейских политиков все же создать так называемый «список Савченко» — санкционный список людей, которые могут быть причастны к заключению украинки.

«Я передал лидерам ЕС так называемый «список Савченко», который был инициирован мной и Европарламентом, и мы надеемся, что он будет рассмотрен. Я предлагаю, чтобы этот список не был ограничен только случаем Савченко, чтобы в него были включены все ответственные в России за незаконное заключение Сенцова, Кольченко и Афанасьева и других», — сказал президент.

В свою очередь, Жан-Клод Юнкер допустил возможность того, что в ближайшее время Украине будет предложено пойти на либерализацию визового режима. «И мы надеемся, что, возможно, в апреле будет сделано предложение от Еврокомиссии по визовой либерализации для Украины», — заявил Юнкер.

Реакция Порошенко была эмоциональной — он «счастлив».

«В прошлый раз, когда я был в Брюсселе, я обещал вам привести хорошие новости из Украины и я это сделал. Я приехал с выполненными реформами. В частности — в вопросах электронной декларации и в вопросах конфискации имущества. В результате мы выполнили определенные обязательства, которые перед нами ставил ЕС. Поэтому я, как украинский президент, украинский народ, украинское правительство, очень счастливы слышать, что вы готовите законодательную инициативу для визовой либерализации с Украиной. Мы очень благодарны вам за это», — сказал президент.