Из театра оперы и балета республики Саха (Якутия) массово увольняются сотрудники, недовольные действиями руководства учреждения культуры. Об этом они уже письменно уведомили главу республики Егора Борисова. Однако другая половина работников учреждения культуры директора и продюссера поддерживают, о чем также написали в обращении к главе региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы, группа ведущих артистов Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имеем свою точку зрения на происходящие сегодня в театре процессы. Обратите внимание на то, что о творческой жизни в нашем театре авторы того письма почти не упоминают. Прошедшее в октябре собрание коллектива показало, насколько разные интересы у вспомогательно-технического персонала и артистического состава театра. Именно технический персонал инициировал конфликт в театре. На собрании они открыто заявили, что их не интересует творческая жизнь театра, а только зарплата. Мы же считаем, что главное в театре — творчество», — говорится во втором письме.

Его авторы обращают внимание на то, что с приходом продюсера Алексея Садовкого жизнь в театре изменилась в лучшую сторону. «За очень короткое время у нас появились спектакли, о которых раньше приходилось только мечтать. С нашим театром стали сотрудничать талантливые музыканты, находящиеся на первых положениях в столичных театрах. Благодаря этому сотрудничеству наш оркестр многими зрителями и слушателями признаётся одним из лучших театральных оркестров России. Впервые творческий коллектив из Якутии получил значительную финансовую поддержку из Федерального бюджета», — отмечают актеры. Они обращают внимание на то, что прежнее руководство театра, вполне устраивавшее технический персонал, при этом «не особенно озадачивалось творческими вопросами».

«Такого интенсивного творческого процесса в нашем театре не было никогда со дня его основания. И вполне понятно, что не все готовы работать так много. Но мы, артисты, рады этой работе. У нас появляются новые перспективы творческой реализации. Мы хотим работать в этом театре, потому что нам интересно, и потому, что нам некуда идти из этого театра, так как в нашей республике театр оперы и балета один. А 90% тех, кто обращается к Вам с просьбой убрать директора и продюсера спокойно могут работать в любом другом месте», — заверил главу Якутии творческий коллектив театра.

Как сообщало News.Ykt.ru, уволится из театра оперы и балета Якутии собрались сразу 12 работников. Решение об уходе они приняли в поддержку двух коллег, с которыми администрация театра решила досрочно расторгнуть трудовой договор.

Уведомление об увольнении, в связи с сокращением штатной единицы, получили монтажник сцены Владимир Барашков и сценомашинист Павел Ложкин, проработавший 17 лет в ГТОиБ. «Я работаю в театре с 2002 года. Считаем, что нас решили уволить из-за того, что мы не боимся открыто высказать директору свое несогласие по различным вопросам. Администрация так и сказала: вы стоите нам поперек горла уже. Когда наши ребята узнали о том, что нас увольняют, они тоже написали заявление. Так и сказали, без вас мы не будем работать», — рассказал Владимир Барашков.

Администрация театра объяснила, что работники машинно-декорационного цеха уволены во исполнение приказа Минкультуры. Руководство театра ссылается на приказ №37 от 8 февраля 2016 года «О предельной штатной численности учреждений, подведомственных Министерству культуры и духовного развития РС (Я)». На его основании в театре решено сократить четырёх работников. По стечению обстоятельств уволены по сокращению оказались работники Владимир Барашков и Павел Ложкин, которые проявляли несогласие с позицией директора Сергея Сюльского и открыто заявляли об этом в СМИ и на общем собрании коллектива театра.

Напомним, ранее Театр оперы и балета не раз оказывался в эпицентре скандала. Так, в прошлом году сотрудники направили на имя главы Якутии Егора Борисова петицию с требованием об отставке директора Сергея Сюльского. В ней они высказали возмущение размером заработной платы, стилем работы нового директора, а также деятельностью и гастролями приглашенного из Москвы продюсера, по вине которого из репертуара исчезли классические якутские произведения. Позднее Сергей Сюльский признался, что инициатором письменного обращения стали монтировщики сцены. Кроме того, не раз противоборствующие стороны выбирали площадкой для высказываний взаимных претензий СМИ. Итогом публикаций стало скандальное собрание коллектива, на котором прошло голосование «за» и «против» отставки директора Сюльского, результаты которого были не в пользу директора.