Ратификация Россией Парижского соглашения будет иметь самые негативные последствия для экономики и экологии страны, заявили 17 марта участники форума «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники конференции рассмотрят экономическую подоплёку климатических соглашений. Докажут научную несостоятельность гипотез «фреонового разрушения озоносферы» и «глобального потепления».

Не останутся без внимания и вопросы нарушения национального права и конституционных норм в связи с участием России в реализации климатических соглашений и сопутствующих протоколов.

Также одной из значимых тем дискуссии станет выработка аргументации для обоснования необходимости выхода России из участия в Монреальском и Киотском климатических процессах.

Необходимо добавить, что ранее ряд участников форума пришли к мнению о том, что действия российских руководителей и экспертов во главе с министром природных ресурсов Сергеем Донским и советником президента РФ по проблемам изменения климата Александром Бедрицким, которые официально представляют Россию в переговорах по международным климатическим соглашениям, игнорируют мнение значительной части научно-экспертного сообщества России.

И что не менее важно, имитируют выполнение прямого указания президента РФ об учете поглотительной способности российских бореальных лесов и биоты в целом в Парижском соглашении. Благодаря использованию сомнительной методики оценка поглотительной способности бореальных лесов России оказалась заниженной в десятки раз. Это превращает Россию из страны — экологического донора в страну — экологического «паразита» и ставит ее в равные условия с главными мировыми странами-загрязнителями.

Напомним, что сегодня, 17 марта 2016 года, в пресс-центре ИА REGNUM проходит форум «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России», посвященный выработке российской национальной позиции в отношении Парижского климатического соглашения, процесс ратификации которого должен начаться 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке.