Президент США Барак Хусейн Обама призвал президента Российской Федерации Владимира Путина освободить украинскую диверсантку и депутата Верховной рады Надежду Савченко. Об этом сегодня, 16 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретарь посольства США в Москве Уилла Стивенса.

По словам Стивенса, Обама призвал Путина освободить Савченко во время телефонного разговора между двумя президентами, который состоялся накануне. Американский президент заявил, что Савченко необходимо освободить в соответствии с положениями Минских соглашений о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц.

Что Путин ответил на это Обаме неизвестно.

Напомним, украинская диверсантка и депутат Верховной рады Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом 2014 года под Луганском, а также в незаконном пересечении российской границы.

Москва не раз указывала, что Минские соглашения её не касаются. 12 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз подчеркнула, что Минские соглашения заключены между сторонами конфликта на Украине, и Россия их только гарантирует, как и Германия с Францией.

Что касается Савченко, то она убила российских журналистов и была задержана на территории Российской Федерации. Захарова заявила, что какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственное обвинение требует для Савченко 23 года тюрьмы и штраф в 100 тысяч рублей. Приговор украинской диверсантке будет оглашен 21 марта.